Музыкальные сказки и стихи:Барабан для зайчонка


Мама-зайчиха отпустила зайчонка погулять. Зайчонок побежал на полянку за огородом. зайчонок

На краю полянки был пенек, и зайчонок лапками стал барабанить веселую дробь. Из леса выбежал козленок. Он радостно подскочил и закричал:козленок

— Бе, привет, хорошо получается. Настоящая барабанная музыка для прыжков. Только очень тихо. Нужны барабанные палочки, чтобы было громко.

Зайчонок оглянулся. С одной стороны полянки был лес, а с другой — заячий огород. И забор у этого огорода был сделан из отличных ровных палочек. Зайчонок подбежал к забору и выдернул несколько палочек, но они оказались слишком толстыми. Он выдернул другие палочки, но они оказались слишком тяжелыми. Наконец зайчонок выбрал две подходящие легкие палочки.

 палочки

Он попробовал барабанить ими. О чудо! Барабанная музыка получилась такой веселой, что козленок начал танцевать. Зайчонок обрадовался и поскакал в лес, показать друзьям, как он умеет барабанить. Все хвалили барабанщика и говорили, что у него большой талант и чувство ритма.

Зайчонок вернулся домой к обеду и с порога закричал:

— Мама, я умею барабанить лучше всех. Все говорят, что у меня большой талант и чувство ритма. Хочешь, покажу?зайчик

 — Не надо, я очень расстроена. Кто-то выдернул палочки из нашего забора, и теперь в нем почти не осталось капусты, — грустно сказала мама. — Папа сейчас чинит забор.

 Зайчонок покраснел, спрятал барабанные палочки за спину и пролепетал:

 — Не знаю, кто это сделал. Я пойду папе помогу.

 Весь вечер папа заяц и зайчонок чинили забор у огорода. Ночью зайчонок спал беспокойно, ему снилась дырка в заборе. На следующее утро он подошел к родителям и попросил:

 — Простите меня, пожалуйста, это я сломал забор. Я больше никогда не буду барабанить.

 — Вот как? — с улыбкой спросила мама. — Значит, зря папа купил тебе подарок?!

 — Какой подарок? — пролепетал зайчонок.

 — Вот этот, — и папа показал сыну большой сверток. — Ты вчера хорошо поработал, и я решил тебя наградить.

 Зайчонок подошел к свертку, с замиранием сердца развернул бумагу и увидел новенький барабан с деревянными боками и круглым верхом, обтянутым кожей. Рядом лежали две чудесные деревянные палочки с круглыми головками.

  — Мама, папа, вы… вы самые лучшие на свете!

Зайчонок не знал, как выразить свою благодарность и вместо слов сыграл на барабане веселую песенку. Мама и папа рассмеялись. С тех пор в лесу появился зайчонок-барабанщик. Все звери полюбили его барабан. Даже волк не трогал зайчонка-барабанщика и всем говорил:

— С барабаном жить веселее. Услышишь веселую песню, и про голод забудешь.

 барабан

 Вопросы и задания

• Какую ошибку совершил зайчонок?

• Почему родители зайчонка решили подарить сыну барабан?

• Представьте, что вы музыкальный мастер и вам необходимо сделать барабан. Как вы будете его делать? Нарисуйте свой барабан.

• Один из детей — барабанщик. Ему дается барабан — игрушечный или настоящий. Барабанщик должен исполнить на барабане ритм какой-либо известной песенки. Остальные угадывают, что это за песенка.

• Нарисуйте зайчонка-барабанщика из сказки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка *