Уголок для родителей («Почему важно петь детям колыбельные»)


С самого младенчества, человек запоминает, дорожит, держит в сознании голос мамы. Мелодия колыбельной надолго западает в подсознание. Колыбельные песни пишут, используя нотки самой чистой любви, собирая их в гармонию нежности0. Что-то магическое хранит в себе мелодия колыбельной. Она утешает, успокаивает, заставляет забыть о боли, помогает уснуть.Колыбельные

Когда ребенок совсем мал, то есть он еще в младенческом возрасте, он привыкает сразу к определенному тембру голоса, который будет служить для него своего рода знаком, или символом безопасности, покоя. Младенцы — очень эмоциональны, их никто не научил еще тому, что эмоции нужно сдерживать, поэтому они все их моментально показывают. Малейший дискомфорт и тут же жалобный плач разражается по всей округе, но стоит ему сделать что-нибудь приятное, как забавная улыбочка не применет появиться на его милом личике. Он все очень хорошо чувствует, распознает импульсы. Больше всего подсознательно ценит состояние умиротворения, покоя. Поэтому, когда слышит спокойную, мягкую песенку, которую напевает родной голос мамы, ему становится очень хорошо, комфортно и малыш легко успокаивается и быстро засыпает.

Потом же, когда немного подрастет, он по-прежнему любит и реагирует на родной голосок. Вспоминая пример из жизни могу описать случай, когда моему маленькому брату было два годика, он любил, резвясь, бегать по дому. Колыбельные прежде пела ему я, и именно мой голос он и запомнил. И вот, когда я чем-нибудь была занята на кухне, напевала песенки, и двухлетний малыш, пробегая мимо, заслышав родной, успокаивающий тембр, останавливался, садился рядышком на стульчик, складывая кучки на крошечных коленочках, и, чуть-чуть сутулясь, внимательно прислушивался к песенкам.

Ритуал пения колыбельных на ночь это не дань моде, это способ выразить в песне, звучании голоса, мягкой мелодии свою любовь. Петь колыбельную лучше на улыбке, тогда голосок становится особенно добрым, и совершенно не похож на заунывное напевание. Не нужно думать о том, есть ли у вас слух или чист ли ваш голос, главное тут — это бесконечная ласка, которая изливается из души вашей. Очень трогательно слушать, как отцы поют потихонечку колыбельные для своих крох. Кажется, будто бы вся нежность мира собирается над теплой постелькой в такие моменты.

В колыбельных нуждаются все. Как романтично будет влюбленному парню напевать для любимой девушки колыбельную на ночь. Приглушенный свет, свечи по углам придадут комнате загадочный, магический облик. Молодой человек с гитарой или без нее, мягким голосом напевает колыбельную, посвящая ее покою той, которая находится с ним. Такой необычный подарок вселит в сердце и душу прекрасной особы уверенность в то, что она любима, что она в безопасности. Образ поющего возлюбленного надолго останется в альбоме романтических воспоминаний, хранящейся в сознании сентиментальных леди.

И самые сильные мужчины порой нуждаются в забавном превращении в младенцев. Отвлечься от сложных будней в объятиях любящего близкого человека. И вот, когда на ваших трепетных руках засыпает уставший мужчина, что может быть уместнее, чем напеть ему тихую колыбельную. Подарить ему мягкость и тепло вашего голоса, помочь расслабиться, забыться, наградить его трепетными минутами. В полной мере продемонстрировать ему свою любовь и заботу.

Девушки-певуньи поют колыбельные и друг для друга. Это скорее, чтобы успокоиться самим или успокоить подругу.

Как теперь не признать волшебных свойств колыбельных, что они умеют успокаивать. И слова и музыка в этих песнях направлены именно на то, чтобы отыскать покой в душе, сохранить его там на некоторое время. Колыбельная — это магия. Одни из самых сильных эмоций, чувств, такие как — ласка, любовь, забота, нежная тревога рождаются в душе поющих и слушающих. Сумейте правильно воспользоваться этими чарами.

Возможно, в этом и правда есть нечто архаичное. Колыбельная… деревянная люлька в избе, где в очаге трещат дрова а мать, покачивая люльку, прядет кудель…

Или глиняный домик с плоской крышей, и корзина, выложенная овечьей шерстью, в которой спит малыш… Колыбельные существуют как у русского и еврейского, так и у многих других народов. Именно потому, что детям они необходимы.

Прежде всего, колыбельная помогает совсем крохотному малышу в дальнейшем быстрее научится разговаривать, и воспринимать речь, которую он слышит. Плавное, медленное звучание часто повторяемых слов, отпечатывается в подсознании, и всплывают позже, облегчая первые попытки ребенка изъяснятся с помощью издаваемых им звуков.

Для детей постарше значение колыбельной несколько иное. Во-первых, именно колыбельная помогает ребенку успокоится после дня, который бывает и трудным и утомительным. Малыш часто переполнен впечатлениями и эмоциями, ему тяжело бывает просто перейти в спокойное состояние отдыха.

Колыбельная расслабляет, помогая в этом – причем не только словами и мелодией.
Во многих семьях ежевечерняя колыбельная – это ритуал. Ребенок знает уже, что сейчас мама споет песенку – и все тревоги и заботы будут забыты до утра. Можно закрыть глаза и уснуть ведь мама – самое дорогое и родное существо –посредством колыбельной убеждает в том, что все хорошо и сон не будет нарушен.

Второе значение колыбельной состоит для ребенка в получаемой им из песни информации. Бессмысленных колыбельных не бывает. Так что эти песни являются, по сути, кодом, призванным донести до младенца необходимый объем информации. А еще их считают замечательным терапевтическим средством.

По заявлениям медиков, колыбельные способны служить профилактикой двигательных и речевых расстройств, а, кроме того, они благотворно влияют на детей чрезмерно впечатлительных, нервных, или же переживших какую – либо душевную травму, перенесших стресс. Так что колыбельные песни не только принесут ребенку хорошее настроение, но и помогут вырастить его здоровым.

Учите с нами:

«Спят усталые игрушки…»

З. Петрова, А. Островский

 

Спят усталые игрушки, книжки спят.

Одеяла и подушки ждут ребят.

Даже сказка спать ложится,

Что бы ночью нам присниться.

Ты ей пожелай:

Баю-бай.

 

Обязательно по дому в этот час

Тихо-тихо ходит дрема возле нас.

За окошком всё темнее,

Утро ночи мудренее.

Глазки закрывай,

Баю-бай.

 

В сказке можно покататься на луне.

И по радуге промчаться на коне.

Со слоненком подружиться

И поймать перо Жар-птицы.

Глазки закрывай,

Баю-бай.

 

Баю-бай, должны все люди ночью спать.

Баю-баю, завтра будет день опять.

За день мы устали очень,

Скажем всем: «Спокойной ночи!»

Глазки закрывай,

Баю-бай.

 

 

Спи, моя радость, усни

 

Спи, моя радость, усни

Спи, моя радость, усни.

В доме погасли огни.

Птички затихли в саду.

Рыбки уснули в пруду.

 

Месяц на небе блестит,

Месяц в окошко глядит.

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни!

 

В доме всё стихло давно,

В погребе, в кухне темно.

Дверь ни одна не скрипит,

Мышка за печкою спит.

 

Кто-то вздохнул за стеной,

Что нам за дело, родной?

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни!

 

Сладко мой птенчик живёт.

Нет ни тревог, ни хлопот.

Вдоволь игрушек, сластей,

Вдоволь весёлых затей.

 

Всё-то добыть поспешишь,

лишь бы не плакал малыш.

Вот бы так было все дни!

Спи, моя радость, усни.

Файл для скачиввания:

1 часть

2 часть

3 часть 

4 часть 

 

 


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка *