Музыкальные сказки и стихи: Балалайка и дракон


Поселился возле одной деревни дракон. Сначала крестьяне испугались, но дракон мирный оказался. Он потребовал кормить его тыквами, а взамен обещал деревню от врагов охранять. Не было у крестьян никаких врагов, но с драконом не поспоришь. Посадили они для него огромное поле тыкв.балалайка

Все бы было ничего, да мимо тыквенного поля дорога в город шла. Дракон сидел на поле и каждого прохожего заставлял ему сказку рассказывать. Кто рассказывал сказку, тех дракон пропускал. А тех, кто сказок не знал, он уносил в горы и в пещеру сажал.

 — Сказку для меня придумаешь, тогда выпущу тебя, — ревел дракон.

 Выдумывали пленники сказки как могли, и дракон отпускал их. Все это создавало неразбериху и неудобства. Стали крестьяне думать, как от дракона избавиться.

 Тут деревенский музыкант-балалаечник предложил:

 — Давайте я дракона музыкой заманю и куда-нибудь подальше его уведу. Раз этот дракон такой чувствительный и сказки любит, моя музыка на него тоже подействует.

 — Хорошо, только далеко его уведи, чтобы он не вернулся, — решили люди.

 Пошел музыкант на поле к дракону, обрадовался тот и заревел:

 — Я давно без сказок скучаю, тебя поджидаю.

 — Сейчас услышишь мои сказки. Они вот здесь спрятаны, — сказал музыкант и показал дракону свою балалайку.

 — Отдай ее мне, — заревел дракон и выхватил балалайку у музыканта. В когтистых драконьих лапах легкий треугольный корпус балалайки, склеенный из липовых дощечек, сломался, только струны звякнули жалобно.

 — Что ты наделал, проклятый дракон, ты мою балалайку сломал! — закричал музыкант.

 Не мог музыкант сыграть на сломанной балалайке. Тогда дракон его в пещеру посадил вместе со сломанной балалайкой. Просидел музыкант в пещере неделю, но сказку так и не придумал.

 Чтобы музыкант с голоду не умер, дракон ему несколько тыкв принес.

 — Отпусти меня, я балалайку починю и на ней тебе сказку сыграю, — просил музыкант.

 — Отпущу, когда сказку мне расскажешь, — упрямо отвечал дракон.

 Долго думал музыкант, как же ему, сидя в пещере, балалайку починить, и наконец придумал. Вынул он из тыквы мякоть, высушил ее и сделал из тыквы овальный корпус для балалайки, вместо сломанного, треугольного. В стенках пещеры музыкант осколки хрусталя нашел и приклеил их внутри тыквы, чтобы звук у тыквенной балалайки звонче стал. Длинную шейку — гриф, к тыквенному корпусу приделал и три струны натянул. Прилетел дракон на следующий день в пещеру, а музыкант сидит и на тыквенной балалайке играет. Хрустальный и чистый ее голос к небесам взлетал.

Застыл дракон от изумления, а потом взлетел в небо вслед за хрустальной музыкой. Больше его люди не видели. Музыкант сам из пещеры выбрался и домой вернулся.

 Все дивились на диковинную балалайку, но с тех пор люди стали иногда корпус балалайки из тыквы делать. Внутри овальный тыквенный корпус порошком битого хрусталя проклеивали, чтобы голос у балалайки был хрустальным и звонким. Играли на таких балалайках только великие виртуозы.

Вопросы и задания

• Что помогло музыканту найти выход из сложной ситуации, в которую он попал?

• Как вы думаете, почему у балалайки звук становился тоньше и звонче, после того как ее корпус проклеивали осколками хрусталя?

• Придумайте сказку о том, как балалаечник научил дракона играть на балалайке.

• Нарисуйте дракона, играющего на балалайке.

• Придумайте сказку, как хрусталь подарил балалайке свой голос.

Паспорт балалайки здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка *