Образовательный проект «Православные традиции в семейном воспитании»


Тема: «Праздник Рождества Христова»

Тип проекта: познавательно-творческий.

Участники проекта: воспитанники средней группы (от 4-х до 5 лет), воспитанники группы интегрированного обучения и воспитания (от 4-х до 5 лет), родители, музыкальный руководитель, воспитатели дошкольного образования.

Вид проекта: групповой.

Актуальность проекта:

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения не новая: всегда была и остается актуальной, но требует некоторых корректив в современном мире. Отсутствие духовности, неуважение к старшему поколению, равнодушие к чужим страданиям, безнравственность — результат разрушенных традиций.

Православные традиции – это народная мудрость и опыт, накопленные веками, всегда ориентируемые на главные человеческие ценности. Невозможно вырастить нравственно здоровое поколение без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей, без опоры на нравственные ценности. Духовно-нравственное воспитание дошкольников – это, прежде всего, воспитание чувств по отношению к близким и окружающим их людям, к Родине. Поэтому вопрос возрождения православных традиций семейного воспитания так актуален в нынешнее время.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста играют праздники.  Именно праздник, являясь частью национальной культуры, помогает в наиболее успешном и активном освоении этой культуры. Мы всегда говорим об особом состоянии души ребенка в момент проживания праздника. Праздник – это, прежде всего, радость, новые яркие впечатления, красочность, творчество. Как наиболее эффективное, целесообразное и продуктивное средство педагогического воздействия праздник создает возможность для формирования эмоционального восприятия мира, основ нравственности, культуры.

К тому же, знакомство с православными праздниками – это знакомство с историей народа, его религией как части культуры. Цель праздников — помочь в освоении понятий собственной национальной культуры, которая строится на православных ценностях.

Важно, чтобы любая выбранная форма проведения праздника была наполнена таким содержанием, которое побуждало бы воспитанников к размышлению о себе, вызывало эмоциональный отклик в душе каждого ребенка, формировало интерес к основам православной культуры, способствовало желанию изменить свои поступки в лучшую сторону.

Православные праздники в игровой форме учат ребенка видеть красоту природы, красоту человеческих отношений, основанных на любви, доброте и творчестве, призывают приумножать красоту окружающего мира.

Сценарий праздника, форма его проведения разрабатывается в зависимости от возможностей детей, их возраста, настроя. Основу сценариев для воспитанников 4-5 лет составляют сказочные сюжеты, позволяющие донести их смысл до участников и творцов праздничного действия.

В процессе проведения праздников у воспитанников обогащается система ценностей: формируются отношения к себе, семье, окружающим людям, стране, основанные на традиционных православных ценностях и превратившиеся в национальные черты характера белорусского народа (любовь к ближнему, уважение предков, толерантность, трудолюбие, миролюбие, законопослушание и др.), но которые требуют постоянного внимания, продолжительной совместной работы в этом направлении.

Процесс возрождения традиций у детей 5-го года жизни будет более эффективным при взаимодействии с семьями воспитанников.

Продолжительность проекта – долгосрочный.

Время проведения: 3 недели (21.12.2022 – 11.01.2023).

Цель: возрождение, сохранение и укрепление традиций семейного воспитания, отечественных духовно-нравственных традиций через организацию и проведение православного праздника Рождество Христово.

Задачи:

вызвать интерес к православным традициям и празднику Рождества Христова у воспитанников и их родителей, у педагогических работников;

приобщать детей 5-го года жизни к традиционным духовно-нравственным ценностям;

 формировать умение быть примером для других не на словах, а на деле; избегать зла, зависти – довольствоваться тем, что имеешь, уметь просить прощение, поступать честно;

обеспечить взаимодействие с семьями воспитанников в процессе реализации проекта;

помочь семье в формировании нравственно здоровой и духовно богатой личности ребенка на основе приобщения к традициям национальной православной культуры;

привлекать родителей к участию в празднике Рождества Христова и воспитательных мероприятиях по формированию общечеловеческих ценностей;

развить стремление к духовному совершенствованию и познанию отечественной культуры;

воспитывать духовно-нравственные качества: милосердие, сострадание, ответственность, порядочность, чувство долга, справедливость, личное достоинство, умение прощать обиды, быть терпимыми, мирными во взаимоотношениях с детьми;

способствовать укреплению взаимоотношений семьи, формированию уважения к старшему поколению посредством участия в празднике Рождества Христова и других воспитательных мероприятиях.

Ожидаемые результаты:

знание истории, традиций, символов праздника Рождества Христова;

интерес к традициям и праздникам белорусского народа;

умение находить тесную связь праздников с жизнью народа, традиционным укладом жизни через накопление опыта в процессе подготовки к празднику Рождества Христова;

умение давать определения понятиям, чертам характера персонажей праздника, его символам;

повышение компетентности родителей в организации и проведении праздника.

Практическая значимость: подборка литературыоб истории происхождения праздника Рождества Христова; подборка стихов, песен, хороводов для проведения праздника; выставка поделок, рождественских открыток, видео презентации об истории праздника, его символах; сценарий праздника, мастер-класса.

План реализации проекта

Подготовительный этап (21.12.2022 – 25.12.2022).

  1. Подбор литературы для реализации проекта.
  2. Подбор репертуара, оборудования, художественной литературы.
  3. Разработка сценария.
  4. Создание эскизов костюмов, пошив костюмов.
  5. Изготовление атрибутов, декораций.
  6. Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе по теме праздника.
  7. Взаимодействие с семьями воспитанников: оформление родительского уголка «Праздник Рождества Христова в семье»; анкетирование с помощью веб-анкеты «Православная культура – это…»; донесение до участников проекта важности данной проблемы.

Основной этап (26.12.2022– 10.01.2023)

  1. Речевое развитие:

Отгадывание загадок о зимних праздниках, их персонажах.

Проблемная ситуация

Мозговой штурм «Как узнать о празднике, если не умеешь читать», «Как добраться до места рождения Христа, если нет машины…», «Где укрыться от холода, если в гостинице нет места».

Рассуждение «Что такое Рождество?».

Беседа «Как мир узнал о рождении Христа».

Ситуативный разговор «Что подарить?».

Составление творческого рассказа «Праздник в моей семье».

Заучивание стихов, рождественских песен, рождественских колядок.

Чтение рассказов, сказок по теме праздника.

Настольный театр, драматизация рождественской истории.

  • Познавательное развитие:

Рождественские песни малой родины. Видеопоздравление воспитанницы первого выпуска детского сада №1 Шабета Н.М.

Презентация «Рождественские традиции Ельского района».

Системный оператор «Рождественская елка», «Рождественская песня».

Дидактические игры «Хорошо-плохо», «Прочитай схему и найди путь к вертепу», «Волшебник Время. Как жили люди во времена Христа», «Волшебник Время. История рождественской открытки», «Волшебник Могу Все. Превращение в пастуха (волхва, ангела)».

Серия игр-экспериментов «Что можно сделать из клочка шерсти в подарок?», «Что теплее: носки из хлопка или из шерсти?».

Серия наблюдений «Когда видны звезды».

  • Творческое развитие:

Выставка Рождественских поделок.

Библио дворик: Рождество в стихах и песнях.

Визуализация рождественских песен.

Визуализация рождественской истории.

Арт пространство: знакомство с историей рождественских открыток, изготовление рождественских открыток.

Почта доброты.

Акция «Имбирные пряники». Изготовление пряников, угощение родителей.

  • Взаимодействие с семьями воспитанников.

Консультация для родителей «Праздник Рождества Христова в детском саду и дома».

Копилка игр (для организации игр в условиях семьи).

Презентация «История и традиции праздника Рождества Христова».

Информационная страничка: «Азбука Рождества Христова».

Выставка Рождественских поделок.

Рождественские песни малой родины. Видеопоздравление воспитанницы первого выпуска детского сада №1 Шабета Н.М.

Презентация «Рождественские традиции Ельского района».

Арт пространство: знакомство с историей рождественских открыток, изготовление рождественских открыток.

Почта доброты.

Мастер-класс «Рождество – семейный праздник».

Акция «Свет Вифлеемской звезды»

Заключительный этап (10.01.2023 — 11.01.2023)

  1. Презентация проекта «Православные традиции в семейном воспитании».
  2. Размещение фото отчета по итогам реализации проекта на официальном сайте учреждения.
  3. Праздник «Рождественская сказка».

Перспектива развития проекта

Работа над проектом показала свою целесообразность и эффективность (у детей 5-го года жизни сформированы необходимые представления о празднике, его истории, персонажах рождественской сказки. В группе собрана библиотека о празднике Рождества Христова, подобрана методическая литература, рекомендации о проведении праздника в семье).

Литература:

  1. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь, 2022.
  2. Добрый мир. Православная культура для малышей: методическое пособие. / Сост. Шевченко Л.Л., – Москва: Центр поддержки культурно-исторических традиций отечества, 2014. – 206 с.
  3. Добрый мир. Православная культура для малышей. / Сост. Сост. Шевченко Л.Л. – кн. 4: Чему мы радуемся? Православные праздники /Ценности жизни христиан/: Москва: Центр поддержки культурно-исторических традиций отечества, 2011. – 95 с.
  4. Во хрустальном городе: детский песенник / Сост. Л.В. Соколова. – Москва: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви.
  5. Христос рождается!: Рождественский сборник / Сост. Т.А. Соколовой. – 2-е изд. Москва: Издательство Сретенского монастыря, 2010. — 304 с.: ил.

Мастер-класс для педагогов «Рождество = семейный праздник» в рамках образовательного проекта здесь

Православный праздник «Рождественская сказка» в рамках образовательного проекта здесь

Образовательный проект «Православные традиции в семейном воспитании»

Образовательный проект «Православные традиции в семейном воспитании»


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка *